суббота, 22 ноября 2014 г.

Объявляем цены

Выкладываем рекомендованные размеры добровольных пожертвований для участия в разработке - тестировании :)

Набор для самостоятельной сборки модуля, без микроконтроллера (в составе: обойма, плата, ЖКИ, резинки, контакты, шурупы, все детали кроме МК, МК сами ставите на выбор) Требует умения паять.
500 рублей.

Набор для самостоятельной сборки прототипа часов, без без микроконтроллера(в составе: обойма, плата, ЖКИ, резинки, контакты, шурупы, все smd детали кроме МК, МК сами ставите на выбор, корпус ХР, крышка с мембраной, ушки) . Требует умения паять.
900 рублей
Прототип часов на МК STM32L100R8T6 без датчиков
1300 рублей.

Прототип часов на МК STM32L152R8T6 без датчиков (но с встроенным температуры)
1400 рублей

Прототип часов на МК STM32L100R8T6 с датчиками (акселерометром и барометром, заодно и температуры)
1650 рублей  Датчики есть, но их никто еще не тестировал.

Прототип часов на МК STM32L053R8T6 без датчиков (но с встроенным темпертуры и смотчем в RTC)
1350 рублей. Но, под него еще нет прошивки, мы на вас будем его тестировать.

Прототип часов на МК STM32L053R8T6 с датчиками (акселерометром и барометром). Совершенно не оттестированный вариант.
1700 рублей.

Доставка - самовывоз из Москвы в Метро бесплатно.
Почта - 250 рублей (По России и по Миру)
Boxberry - 100-150 р в зависимости от города .

Оплата,  яндекс-деньги, карта сб, webmoney, платеж на счет ИП.
Если нужно много и по безналу с документами - можно, но без НДС.
Если эти суммы для вас непосильны, но вы готовы заниматься разработкой, напишите нам, будем думать.

А, да,  ремешок из кожи простой - 100 рублей, непростой - 350 рублей.
Браслеты от 170 до 300 рублей.

среда, 29 октября 2014 г.

Корпус с DLC покрытием






Прислали сегодня фото корпуса с алмазоподобным покрытием (из пробной партии). Скоро будут у нас, можно будет проверить в эксплуатации.

среда, 8 октября 2014 г.

FAQ

Выкатываем небольшой FAQ
По нашему опыту, часто возникают однотипные вопросы (и сегодняшний пост на Пикабу это подтвердил), поэтому мы решили собрать их вместе в своеобразный FAQ.

Q1: Есть множество умных часов на рынке, на них точно так же можно программировать свои приложения... Смысл в ваших?
A1: Смысл - время работы от батареи (для них часов это ГОДЫ, ориентировочно 4-5 лет от одной батарейки) и размер (35х40х10мм, как на тех же ЧН-01 и многих других белорусских Электрониках). Да, при этом пришлось отказаться от цветного экрана и беспроводной связи, но зато наше изделие осталось именно часами, а не носимым на руке компьютером, живущим от зарядки до зарядки.

Q2: Наверное часы просто заказаны в Китае, неужели вы что-то производите в России? Это же сложно/дорого/неудобно и т.д.
A2: Нет, часы именно отечественные. Если быть точным, часы разрабатывались группой энтузиастов из России, Беларуси и Украины. Корпуса к часам производятся минским ЧПТУП "Техночас". ЖКИ произведены минским ОАО "Интеграл". Печатные платы и фурнитура вроде обойм заказываются у нескольких предприятий в Москве. Фактически, из импортного - лишь микроконтроллер (почему - см. соответствующий вопрос). Такие вот мы чудаки, пытаемся делать что-то на Родине.

Q3: Вы позиционируете часы как отечественные, но сделаны они на импортном контроллере STM32L. Почему? Неужели нет отечественных аналогов?
A3: Прямых аналогов, отвечающим требованиям по энергопотреблению, действительно нет. Однако, минским ОАО "Интеграл" разработан специальный часовой микроконтроллер IZ7012, имеющий флеш-память, который подошел бы для нашего проекта. Но, к сожалению, мы так за несколько месяцев общения с представителями "Интеграла" и не смогли выяснить, сколько он стоит и какую минимальную партию нужно заказать. Более того, мы так и не смогли приобрести отладочную плату с ним (хотя, судя по материалам самого "Интеграла", она должна предоставляться всем заинтересованным разработчикам). Так что наша задумка о выпуске действительно 100% отечественных часов разбилась о суровую реальность белорусского госпредприятия. Если вдруг эти строки читает кто-то, кто может повлиять на ситуацию - будем только рады.

Q4: Почему применен такой дисплей? Можно сделать же сделать его матричным, сделать шрифт лучше, добавить/изменить пиктограммки и т.д. ...
A4: Потому что серийно производит часовые ЖКИ у нас лишь ОАО "Интеграл", и из освоенных моделей эта, на наш взгляд, наилучшая - она позволяет выводить больше всего информации. Кроме того, есть 2 варианта этого дисплея - с крупными цифрами (стоит в наших часах) и с одинаковым размеров символов верхней и нижней строки (стоит в серийных ЧН-01) - можно использовать оба типа. Бесспорно, эти ЖКИ не лишены недостатков, но для освоения в производстве нового типа индикатора нужны довольно большие вложения, которые на данном этапе развития проекта неприемлемы. Если он окажется хоть сколько-то коммерчески успешным (хотя бы на уровне самоокупаемости) - будем работать над новым индикатором.

Q5: Почему бы не поставить E-INK или OLED индикатор?
A5: Этому есть 2 основные причины: 1) цена и доступность этих индикаторов - часы получатся столь дорогими, что мы точно не сможем конкурировать с импортными изделиями, 2) они не производятся в России и Беларуси - а хочется всё же поддержать отечественного производителя.

Q6: Есть ли возможность цифровой настройки точности хода (ЦНХ,ЦНТХ)?
A6: Да, есть. Эта возможность есть в использованном контроллере (аппаратная калибровка встроенных часов реального времени), реализована ее установка через интерфейс часов.

Q7: Почему так долго идёт разработка?
A7: Проект начинался, и до сих пор существует, на чистом энтузиазме, как хобби, которое при удачном стечении обстоятельств когда-нибудь может принести доход. Поэтому время волей-неволей ему уделялось после работы, учебы, семейных дел и т.д. Отсюда и большие сроки - когда можно работать над проектом каждый день, когда - перерывы по нескольку недель

пятница, 5 сентября 2014 г.

Нужен эскиз корпуса мечты.

А нет тут доброго человека, кто бы могу бы нам нарисовать корпус мечты для изготовления оного из нержавейки. Нужны хорошие эскизы с размерами - производители есть. Если в автокаде или компасе - было бы вообще хорошо.

Я мечтаю о корпусе монстре. Цельный, без крышки, с прижимной рамкой для стекла. С контргайками над кнопками и отворачивающимся клапаном для выравнивания давления. Но я могу и заблуждаться.

вторник, 12 августа 2014 г.

Вот еще одна фотка


В преддверии поездки в Минск для "ходовых испытаний" собран пробный экземпляр (на фото слева, справа - серийные ЧН-01). На данный момент реализованы таймер (отсчет 1с, длительность до 100 суток), секундомер (отсчет 0.1с, память на 255 промежуточных значений, режимы lap и split), автокалендарь, 2й часовой пояс и конечно же цифровая настройка хода.

Автокалендарь

Автокалендарь уже есть и работает.
Осталось решить проблема с подсветкой (есть идеи) и передачей звука (Придумали как, будет в следующей версии прототипов).

ЦНХ есть

Готовы: таймер,ручная и автоматическая настройка хода. Видео скоро...

воскресенье, 10 августа 2014 г.

Работаем

Два кривых прототипа собраны, можем собрать и еще.
Работаем над реализацией функцией и допилом железа до божеского состояния.
Сейчас реализованы:
Секундомер с 250 промежуточными точками.
Двойное время.

В работе Таймер и Музыкальный будильник. Дальше, будет и автокалендарь на 10000 лет, и АЦНХ, и еще много разного интересного.

Нам нужны программисты на ARM, желающие присоединиться к проекту.

четверг, 15 мая 2014 г.

продолжаем.

Итак, на данный момент, решены следующие проблемы.

Катушки - приехали из Белой Церкви.
Резинки - приехали из Китая.
Шурупчики - заказаны не ибее.
LCD  дисплеи приехали из Минска.
Рассыпуха - куплена.
Корпуса со стеклами, вроде как сделаны, ждем приезда из Минска.

К осени можно собирать партию прототипов, если не помешают. 


четверг, 16 января 2014 г.

Лаптытыбр

Пеббле выпустила новую модель, наконец то с стальным корпусом и гориллоглассом. Но, по прежнему на stm32s  и 7 сутками автономности.   Штука хорошая, но мы идём в другую сторону, не рассказывайте им про stm32l,   а то украдут идею, как со стальным корпусом ;-)

У нас пока лишь, гладь, сессия у  разработчика и тяжелые переговоры с интегралом и техночасом :'(
Скоро поедем в Минск, все выясним.

воскресенье, 12 января 2014 г.

Проблемы и задачи на данный момент

Проблема первая:  для того, что бы у модуля был голос, нужна катушка индуктивность на 30-40 мГн размерами 2-3 мм. Идеально для этого подходят КИ-35 завода Экран из Белой Церкви (о существование которого нет никаких данных) и ELT-3KN018B от Panasonic (но их нигде нет в наличии, только под заказ от 1000 штук и ждать 10 недель, похоже их под наш заказ будут наматывать).  Если у вас завалялись на складе, или умеете наматывать что то похожее - помогите нам.

Проблема вторая:  Металлический корпус с минеральным или сапфировым стеклом. По идее их еще делают в Белоруссии, концы пока ищутся у Техночаса, но если у вас есть альтернативные предложения по нормальной цене (Мы согласны покупать за 10-50-70$, в зависимость от того, что вы предложите ).

 Задача номер 1 - нам нужны киллер фичи. В списке киллер фич уже есть ЦНХ с термокоррекцией , Google authenticator, режим Time Bomb - но интересны и другие ваши предложения.

Задача номер 2 - нужен качественный перевод этого блога и человек, который будет общаться от нашего лица с пользователями на ватчюсик здесь http://forums.watchuseek.com/f296/
На русскоязычных ресурсах у нас есть кому общаться.

Задача номер 3 - нам нужно название проекта. Нынешнее скучновато.

Что сделано.

Итак.
Предыстория была долга и печальна, укоротим.

Выбрана платформа.

STM32L - Cortex-M3 c RTC, LCD, USB портом и малопотребляеющими фичами. Рассчитываем на  потребление 8-10 мкА даст нам год автономной работы с CR2016 или два с CR2032 . Почему?
Я верю в долгую жизнь ARM Cortex в принципе.  В том, что все малопотребляющие штуки буду делать только на нем. Я верю, что чем дальше, тем больше программистов будет знать и любить только ARM Cortex . А еще она мало жрет, содержит все что нужно, продается по цене семечек, и делает что душе угодно.

Выбран экранчик - от опытной партии легендарных ЧН-01 с увеличенными цифрами.  Почему? Для наших целей ЧН-01 идеален. Мы на него молимся.
И думаем, что если переделаем его на 3V, добавим светодиодную подсветку, будет замечательно волшебно и офигенн.

Выбран калибр корпуса - это бывший калибр часов электроника -79. Его приделывали много к чему,  и, вроде, в Белоруссии он по прежнему производиться с китайскими модулями. Пока ищем возможность его заполучить в нужных количествах.


Разведена с сделана печатная плата  для прототипов. Сконструирована и сделана пластиковая обойма.  Пишется прошивка.

Вот картинка текущего состояния. Контроллер работает, все сегменты горят. Ура



Цели проекта

Итак:

Хочется сделать свой модуль.
Понятное дело, часами, датой, днем недели на русском, часовым поясом и правилом перехода на зимнее время. С будильником и таймером. И цифровой настройкой хода.

Но, хочется, что бы прошивку можно было пилить самостоятельно, потому как хочется вставлять свои фичи по мере вспоминания, да и вообще, открытая прошивка это благо. Фигли микроконтроллеру пропадать.

И еще хочется металлический корпус и минеральное стекло.  Пластиковые корпуса и стекла это не для взрослых людей.  Честно говоря, хочется корпус из нержавейки и сапфировое стеклышко, но ценник на это удовольствие космический. В любом случае, латунь с покрытием и минеральное стеклышко нас удовлетворит. Завод Электроника это же умел как то. Ну и мы попробуем.
Сначала были стрелки. Если быть занудным, то сначала был гномон, затем вода, песок.
Затем появились стрелки. Долгие часы, дни, столетия, они катились по кругу, отсчитывая отведенное нам время, параллельно  демонстрирую наш статус.

Время не остановить, насчитало оно и 1888 год, и ботаник Ф. Рейнитцер узнал о интересных фазовых свойствах некоторых жидкостей. А там и с электроникой удачно закрутилось, и не прошло и 100 лет, как Seiko представила первые наручные часы с LCD экраном. Всем хорошие, жаль слишком технологичные и непонятные гуманитариям.

Но события идут по спирали, и в новом тысячелетии, острые холодные стрелки и механика почти убили теплые ламповые LCD часы. Сейчас живы 3.5 фирмы, умеющие их делать. И живут они, судя по набору функций, в прошлом веке, и развивать их не хотят, все же гуманитарии любят стрелки.

Попробуем повернуть прогресс в нужную нам сторону