четверг, 30 января 2014 г.
четверг, 16 января 2014 г.
Лаптытыбр
Пеббле выпустила новую модель, наконец то с стальным корпусом и гориллоглассом. Но, по прежнему на stm32s и 7 сутками автономности. Штука хорошая, но мы идём в другую сторону, не рассказывайте им про stm32l, а то украдут идею, как со стальным корпусом ;-)
У нас пока лишь, гладь, сессия у разработчика и тяжелые переговоры с интегралом и техночасом :'(
Скоро поедем в Минск, все выясним.
воскресенье, 12 января 2014 г.
Проблемы и задачи на данный момент
Проблема первая: для того, что бы у модуля был голос, нужна катушка индуктивность на 30-40 мГн размерами 2-3 мм. Идеально для этого подходят КИ-35 завода Экран из Белой Церкви (о существование которого нет никаких данных) и ELT-3KN018B от Panasonic (но их нигде нет в наличии, только под заказ от 1000 штук и ждать 10 недель, похоже их под наш заказ будут наматывать). Если у вас завалялись на складе, или умеете наматывать что то похожее - помогите нам.
Проблема вторая: Металлический корпус с минеральным или сапфировым стеклом. По идее их еще делают в Белоруссии, концы пока ищутся у Техночаса, но если у вас есть альтернативные предложения по нормальной цене (Мы согласны покупать за 10-50-70$, в зависимость от того, что вы предложите ).
Задача номер 1 - нам нужны киллер фичи. В списке киллер фич уже есть ЦНХ с термокоррекцией , Google authenticator, режим Time Bomb - но интересны и другие ваши предложения.
Задача номер 2 - нужен качественный перевод этого блога и человек, который будет общаться от нашего лица с пользователями на ватчюсик здесь http://forums.watchuseek.com/f296/
На русскоязычных ресурсах у нас есть кому общаться.
Задача номер 3 - нам нужно название проекта. Нынешнее скучновато.
Проблема вторая: Металлический корпус с минеральным или сапфировым стеклом. По идее их еще делают в Белоруссии, концы пока ищутся у Техночаса, но если у вас есть альтернативные предложения по нормальной цене (Мы согласны покупать за 10-50-70$, в зависимость от того, что вы предложите ).
Задача номер 1 - нам нужны киллер фичи. В списке киллер фич уже есть ЦНХ с термокоррекцией , Google authenticator, режим Time Bomb - но интересны и другие ваши предложения.
Задача номер 2 - нужен качественный перевод этого блога и человек, который будет общаться от нашего лица с пользователями на ватчюсик здесь http://forums.watchuseek.com/f296/
На русскоязычных ресурсах у нас есть кому общаться.
Задача номер 3 - нам нужно название проекта. Нынешнее скучновато.
Что сделано.
Итак.
Предыстория была долга и печальна, укоротим.
Выбрана платформа.
STM32L - Cortex-M3 c RTC, LCD, USB портом и малопотребляеющими фичами. Рассчитываем на потребление 8-10 мкА даст нам год автономной работы с CR2016 или два с CR2032 . Почему?
Я верю в долгую жизнь ARM Cortex в принципе. В том, что все малопотребляющие штуки буду делать только на нем. Я верю, что чем дальше, тем больше программистов будет знать и любить только ARM Cortex . А еще она мало жрет, содержит все что нужно, продается по цене семечек, и делает что душе угодно.
Выбран экранчик - от опытной партии легендарных ЧН-01 с увеличенными цифрами. Почему? Для наших целей ЧН-01 идеален. Мы на него молимся.
И думаем, что если переделаем его на 3V, добавим светодиодную подсветку, будет замечательно волшебно и офигенн.
Выбран калибр корпуса - это бывший калибр часов электроника -79. Его приделывали много к чему, и, вроде, в Белоруссии он по прежнему производиться с китайскими модулями. Пока ищем возможность его заполучить в нужных количествах.
Разведена с сделана печатная плата для прототипов. Сконструирована и сделана пластиковая обойма. Пишется прошивка.
Вот картинка текущего состояния. Контроллер работает, все сегменты горят. Ура
Предыстория была долга и печальна, укоротим.
Выбрана платформа.
STM32L - Cortex-M3 c RTC, LCD, USB портом и малопотребляеющими фичами. Рассчитываем на потребление 8-10 мкА даст нам год автономной работы с CR2016 или два с CR2032 . Почему?
Я верю в долгую жизнь ARM Cortex в принципе. В том, что все малопотребляющие штуки буду делать только на нем. Я верю, что чем дальше, тем больше программистов будет знать и любить только ARM Cortex . А еще она мало жрет, содержит все что нужно, продается по цене семечек, и делает что душе угодно.
Выбран экранчик - от опытной партии легендарных ЧН-01 с увеличенными цифрами. Почему? Для наших целей ЧН-01 идеален. Мы на него молимся.
И думаем, что если переделаем его на 3V, добавим светодиодную подсветку, будет замечательно волшебно и офигенн.
Выбран калибр корпуса - это бывший калибр часов электроника -79. Его приделывали много к чему, и, вроде, в Белоруссии он по прежнему производиться с китайскими модулями. Пока ищем возможность его заполучить в нужных количествах.
Разведена с сделана печатная плата для прототипов. Сконструирована и сделана пластиковая обойма. Пишется прошивка.
Вот картинка текущего состояния. Контроллер работает, все сегменты горят. Ура
Цели проекта
Итак:
Хочется сделать свой модуль.
Понятное дело, часами, датой, днем недели на русском, часовым поясом и правилом перехода на зимнее время. С будильником и таймером. И цифровой настройкой хода.
Но, хочется, что бы прошивку можно было пилить самостоятельно, потому как хочется вставлять свои фичи по мере вспоминания, да и вообще, открытая прошивка это благо. Фигли микроконтроллеру пропадать.
И еще хочется металлический корпус и минеральное стекло. Пластиковые корпуса и стекла это не для взрослых людей. Честно говоря, хочется корпус из нержавейки и сапфировое стеклышко, но ценник на это удовольствие космический. В любом случае, латунь с покрытием и минеральное стеклышко нас удовлетворит. Завод Электроника это же умел как то. Ну и мы попробуем.
Хочется сделать свой модуль.
Понятное дело, часами, датой, днем недели на русском, часовым поясом и правилом перехода на зимнее время. С будильником и таймером. И цифровой настройкой хода.
Но, хочется, что бы прошивку можно было пилить самостоятельно, потому как хочется вставлять свои фичи по мере вспоминания, да и вообще, открытая прошивка это благо. Фигли микроконтроллеру пропадать.
И еще хочется металлический корпус и минеральное стекло. Пластиковые корпуса и стекла это не для взрослых людей. Честно говоря, хочется корпус из нержавейки и сапфировое стеклышко, но ценник на это удовольствие космический. В любом случае, латунь с покрытием и минеральное стеклышко нас удовлетворит. Завод Электроника это же умел как то. Ну и мы попробуем.
Сначала были стрелки. Если быть занудным, то сначала был гномон, затем вода, песок.
Затем появились стрелки. Долгие часы, дни, столетия, они катились по кругу, отсчитывая отведенное нам время, параллельно демонстрирую наш статус.
Время не остановить, насчитало оно и 1888 год, и ботаник Ф. Рейнитцер узнал о интересных фазовых свойствах некоторых жидкостей. А там и с электроникой удачно закрутилось, и не прошло и 100 лет, как Seiko представила первые наручные часы с LCD экраном. Всем хорошие, жаль слишком технологичные и непонятные гуманитариям.
Затем появились стрелки. Долгие часы, дни, столетия, они катились по кругу, отсчитывая отведенное нам время, параллельно демонстрирую наш статус.
Время не остановить, насчитало оно и 1888 год, и ботаник Ф. Рейнитцер узнал о интересных фазовых свойствах некоторых жидкостей. А там и с электроникой удачно закрутилось, и не прошло и 100 лет, как Seiko представила первые наручные часы с LCD экраном. Всем хорошие, жаль слишком технологичные и непонятные гуманитариям.
Но события идут по спирали, и в новом тысячелетии, острые холодные стрелки и механика почти убили теплые ламповые LCD часы. Сейчас живы 3.5 фирмы, умеющие их делать. И живут они, судя по набору функций, в прошлом веке, и развивать их не хотят, все же гуманитарии любят стрелки.
Попробуем повернуть прогресс в нужную нам сторону
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
